Alunos de Mestrado

Alunos de Maestría

Ariela de Oliveira Pedro Bom

Entradas
21/03/2019

Orientador: Dra. Sandra Coccuzzo Sampaio Vessoni

Título do Projeto ou Tese: Avaliação dos mecanismos centrais envolvidos na hiperalgesia induzida por plaquetas e pelo veneno de serpentes Bothrops jararaca.

Currículo lattes | ariela.bom@hotmail.com

Cristiane Ferreira Graça de Lima

Entradas
19/06/2020

Orientador: Dra. Sônia Aparecida de Andrade Chudzinski

Título do Projeto ou Tese: Análise de alterações bioquímicas de pacientes infectados pelo coronavírus SARS-COV-2: Correlação entre parâmetros hemostáticos e metabólicos

Currículo lattes | cristiane.lima@butantan.gov.br

Danilo dos Santos Teixeira

Entradas
17/07/2020

Orientador: Dra. Catarina de Fátima Pereira Teixeira

Título do Projeto ou Tese: Estudo dos efeitos do veneno da serpente Crotalus durissus terrificus quanto à produção de mediadores imunomodulatórios em pré-adipócitos

Currículo lattes | danilo.teixeira@butantan.gov.br

Eliton Vieira dos Santos

Entradas
11/02/2021

Orientador: Dra. Selma Maria de Almeida Santos

Título do Projeto ou Tese: Disertación

Currículo lattes | eliton.vieira@butantan.gov.br

Giovanna de Arruda Caires

Entradas
11/02/2021

Orientador: Dr. Hugo Vigerelli de Barros

Título do Projeto ou Tese: Disertación

Currículo lattes | giovanna.caires@butantan.gov.br

Janaina dos Santos Ferreira

Entradas
10/02/2021

Orientador: Dr. Orlando Garcia Ribeiro

Título do Projeto ou Tese: Disertación

Currículo lattes | janaina.ferreira@butantan.gov.br

Monica Viviana Abreu Falla

Entradas
13/07/2020

Orientador: Dr. Ivo Lebrun

Título do Projeto ou Tese: Estudo comparativo da fração de baixo peso molecular de venenos viperídeos do Brasil e de outros locais

Currículo lattes | monica.falla@butantan.gov.br

Rita Alexandre Esteves

Entradas
11/02/2021

Orientador: Dr. Carlos Alberto Gonçalves Silva Jared

Título do Projeto ou Tese: Disertación

Currículo lattes | rita.esteves@butantan.gov.br

Thiago Bispo Leonel

Entradas
25/07/2019

Orientador: Dra. Denise Vilarinho Tambourgi

Título do Projeto ou Tese: Papel do sistema complemento na inflamação induzida pelo veneno da serpente Bothrops jararaca.

Currículo lattes | thiago.leonel@butantan.gov.br

Wellington da Silva Santos

Entradas
28/02/2019

Orientador: Dr. Léo Kei Iwai

Título do Projeto ou Tese: Análise proteômica dos efeitos cardiotóxicos da peçonha de Crotalus durissus terrificus.

Currículo lattes | wellsilvasantos@outlook.com